Contenido etiquetado por: premios

- 27-11-2014 | Nereida López Vidales
MADRIDIMAGEN entregará sus premios el lunes 1 de diciembre en Madrid

MIM

Madridimagen, el primer festival de nuestro país dedicado en exclusiva a la ficción televisiva producida en España, anuncia los finalistas de los Premios MIM, que reconocen los mejores trabajos de la temporada.

Un jurado formado por cinco personalidades relevantes del mundo de la cultura decidirá los ganadores de las 7 categorías, de entre las 11 series de producción nacional, emitidas a lo largo de la última temporada, seleccionadas como finalistas.

El palmarés se dará a conocer el lunes, 1 de diciembre, en una noche de gala en presencia de todos los finalistas que tendrá lugar en el Hotel Me (Plaza de Santa Ana, Madrid).

La creación de los galardones MIM SERIES, obedece a la necesidad de premiar a los artífices de la ficción televisiva en un evento único y exclusivo que reconozca la excelencia de la producción de ficción nacional.

Blanca Portillo, Premio Especial

Continuando con el galardón instaurado en la pasada edición, se entregará además el premio especial a la Contribución Artística a la Ficción Televisiva, que reconoce la trayectoria de un profesional de especial relevancia en el medio y que en esta edición, ha recaído en la actriz Blanca Portillo.

Con una larga trayectoria profesional, en la actualidad, Blanca Portillo interpreta a Mariana en Chiringuito de Pepe, uno de los éxitos de la temporada de Mediaset España y en breve podremos verla también en el papel de la bruja Sara Morgade en el capítulo Hansel y Gretel de la serie Cuéntame un cuento, recientemente estrenada por Atresmedia.

SERIES FINALISTAS

ÁGUILA ROJA
Una creación de Daniel Écija Pilar Nadal, Carmen Ortiz, Ernesto Pozuelo y Juan Carlos Cueto
Producida por RTVE en colaboración con Globomedia

EL PRÍNCIPE
Una creación de Aitor Gabilondo y César Benítez
Producida por Mediaset España en colaboración con Plano a Plano

SIN IDENTIDAD
Una creación de Sergi Belbel
Producida por Diagonal TV para Atresmedia – Antena 3

VELVET
Una creación de Ramón Campos y Gema R. Neira
Producida por Bambú para Atresmedia – Antena 3

CHIRINGUITO DE PEPE
Una creación de Curro Velázquez, Mauricio Romero y Olga Salvador
Producida por Mediaset España en colaboración con 100 Balas

CON EL CULO AL AIRE
Una creación de David Abajo y David Fernández
Producida por La Competencia para Atresmedia – Antena 3

LA QUE SE AVECINA
Una creación de Alberto Caballero, Laura Caballero y Daniel Deorador
Producida por Mediaset España en colaboración con Contubernio

VIVE CANTANDO
Una creación Mariano Baselga, Paula Fernández y Darío Madrona
Producida por Doble Filo para Atresmedia – Antena 3

EL TIEMPO ENTRE COSTURAS
Una creación Carlos Montero, Susana López Rubio, Alberto Grondona y María Dueñas
Producida por Boomerang TV para Atresmedia – Antena3

NIÑOS ROBADOS
Una creación de Salvador Calvo, Helena Medina, Pepa Sánchez-Biezma, Juan Carlos Gil del Casar, Fernando Bovaira y Guillem Vidal-Folch.
Producida por Mediaset España en colaboración con MOD Producciones

VICENTE FERRER
Una creación de David Planell y Patrick Buckley
Una producción de TVE y Grupo Ganga con la coproducción de TVC y Visiona TV

vía: www.panoramaaudiovisual.com

- 26-03-2014 | Nereida López Vidales
I Premios Panorama a la innovación de la industria audiovisual

Premios2014605

Panorama Audiovisual, publicación de referencia para los profesionales del audiovisual, con el objetivo de impulsar la innovación tecnológica en el sector audiovisual, ha instaurado los I Premios Panorama.

Estos galardones pretenden reconocer la excelencia, el desarrollo tecnológico y la innovación de empresas, profesionales y producciones en televisión, cine, radio y publicidad.

El objetivos de estos galardones es dinamizar al sector promoviendo que las organizaciones se sirvan mejor de la tecnología para ser competitivas, así como reconocer aquellos proyectos y producciones más innovadoras.

Categorías

Las trece categorías de estos premios reconocen tanto equipamiento y soluciones tecnológicas, instalaciones y proyectos, así como la ejecución técnicas de programas de televisión y radio, producciones cinematográficas y spots.

A estas categorías se suma el Premio Panorama a Toda una Vida que anualmente se entregará por designación directa de la redacción de Panorama Audiovisual a un/a profesional en reconocimiento a una larga trayectoria ligada a la tecnología en televisión, cine, radio o publicidad. Este galardón se dará a conocer en próximas fechas.

El proceso de selección de los ganadores consta de dos fases. En una primera fase, desde el 20 de marzo hasta el 21 de abril, los lectores de Panorama Audiovisual podrán votar a través de esta página un finalista en cada categoría entre los cinco nominados propuestos por la redacción de la publicación o bien designar el suyo propio.

Las tres candidaturas más votadas en cada categoría se harán públicas el 22 de abril y pasarán a una segunda fase en la que un Jurado, compuesto por once profesionales independientes de reconocida solvencia y en votación secreta ante Notario, elegirán a cada uno de los ganadores conforme a estas bases.

Para preservar la independencia y transparencia en todo el proceso, los miembros del Jurado y su veredicto solo se dará a conocer en la misma noche de entrega de los Premios Panorama.

La gala de entrega de los I Premios Panorama Audiovisual tendrá lugar en la tarde-noche del próximo martes, 20 de mayo de 2014, en IFEMA (Madrid) coincidiendo con la apertura del Salón Internacional de la Tecnología Audiovisual Broadcast BIT 2014.

votaciones: www.panoramaaudiovisual.com/votaciones-premios/

vía: www.panoramaaudiovisual.com

- 13-02-2014 | Nereida López Vidales
La Academia de la Radio española entrega sus premios

dia-mundial-radio

Coincidiendo con el Día Mundial de la Radio que se celebra hoy, 13 de febrero, la Academia de las Artes y las Ciencias Radiofónicas de España entrega sus premios anuales. Este día internacional fue proclamado por la UNESCO y ratificado por la Asamblea General de Naciones Unidas gracias a la iniciativa emprendida por esta Academia en colaboración con el Gobierno de España.

Como novedad este año, la Academia ha incorporado nuevos galardones como el Premio Manuel Aznar Acedo, concedido en esta ocasión al presidente ejecutivo de Onda Cero, Javier González Ferrari; el Premio Joaquín Prat a Pepe Domingo Castaño y el Premio Internacional de la Academia a Radio Naciones Unidas.

El premio al mejor programa de participación de los oyentes, ha recaído en Hablar por hablar de la Cadena SER; el Premio Juan Manuel Gozalo de Radiofonismo Deportivo será para Radiogaceta de los deportes de RNE y la Medalla de Oro de la Academia será impuesta de manos de Iñaki Gabilondo a Matilde Conesa.

Además, el Gran Premio de Radio Bobby Deglané ha recaído en José Luis Pecker, el Premio Mª Elena Doménech de voz radiofónica en Aurora de Andrés (veterana locutora de RNE), el Premio de la Academia a la formación radiofónica a la Escuela de Comunicación de la Fundación COPE, por su máster de Radio y el Premio de la Academia a la divulgación de la Tauromaquia en la radio a Ignacio de Cossío Pérez de Mendoza de Onda Cero Sevilla.

La ceremonia de entrega de los Premios de la Academia de la Radio será presentada por los periodistas Rosa García Caro y José Mª Alfageme y tendrá lugar nuevamente en el Teatro Mira de Pozuelo de Alarcón a las ocho de la tarde. La ceremonia se organizará en paralelo con la gala de los Premios de la Academia Catalana de la Radio, desde el CaixaForum de Barcelona, donde el presidente de honor de la Academia española, Luis del Olmo, le impondrá la Medalla de Oro de la Academia Catalana a Jorge Arandes.

vía: www.panoramaaudiovisual.com