Noticias

- 27-11-2014 | Nereida López Vidales
MADRIDIMAGEN entregará sus premios el lunes 1 de diciembre en Madrid

MIM

Madridimagen, el primer festival de nuestro país dedicado en exclusiva a la ficción televisiva producida en España, anuncia los finalistas de los Premios MIM, que reconocen los mejores trabajos de la temporada.

Un jurado formado por cinco personalidades relevantes del mundo de la cultura decidirá los ganadores de las 7 categorías, de entre las 11 series de producción nacional, emitidas a lo largo de la última temporada, seleccionadas como finalistas.

El palmarés se dará a conocer el lunes, 1 de diciembre, en una noche de gala en presencia de todos los finalistas que tendrá lugar en el Hotel Me (Plaza de Santa Ana, Madrid).

La creación de los galardones MIM SERIES, obedece a la necesidad de premiar a los artífices de la ficción televisiva en un evento único y exclusivo que reconozca la excelencia de la producción de ficción nacional.

Blanca Portillo, Premio Especial

Continuando con el galardón instaurado en la pasada edición, se entregará además el premio especial a la Contribución Artística a la Ficción Televisiva, que reconoce la trayectoria de un profesional de especial relevancia en el medio y que en esta edición, ha recaído en la actriz Blanca Portillo.

Con una larga trayectoria profesional, en la actualidad, Blanca Portillo interpreta a Mariana en Chiringuito de Pepe, uno de los éxitos de la temporada de Mediaset España y en breve podremos verla también en el papel de la bruja Sara Morgade en el capítulo Hansel y Gretel de la serie Cuéntame un cuento, recientemente estrenada por Atresmedia.

SERIES FINALISTAS

ÁGUILA ROJA
Una creación de Daniel Écija Pilar Nadal, Carmen Ortiz, Ernesto Pozuelo y Juan Carlos Cueto
Producida por RTVE en colaboración con Globomedia

EL PRÍNCIPE
Una creación de Aitor Gabilondo y César Benítez
Producida por Mediaset España en colaboración con Plano a Plano

SIN IDENTIDAD
Una creación de Sergi Belbel
Producida por Diagonal TV para Atresmedia – Antena 3

VELVET
Una creación de Ramón Campos y Gema R. Neira
Producida por Bambú para Atresmedia – Antena 3

CHIRINGUITO DE PEPE
Una creación de Curro Velázquez, Mauricio Romero y Olga Salvador
Producida por Mediaset España en colaboración con 100 Balas

CON EL CULO AL AIRE
Una creación de David Abajo y David Fernández
Producida por La Competencia para Atresmedia – Antena 3

LA QUE SE AVECINA
Una creación de Alberto Caballero, Laura Caballero y Daniel Deorador
Producida por Mediaset España en colaboración con Contubernio

VIVE CANTANDO
Una creación Mariano Baselga, Paula Fernández y Darío Madrona
Producida por Doble Filo para Atresmedia – Antena 3

EL TIEMPO ENTRE COSTURAS
Una creación Carlos Montero, Susana López Rubio, Alberto Grondona y María Dueñas
Producida por Boomerang TV para Atresmedia – Antena3

NIÑOS ROBADOS
Una creación de Salvador Calvo, Helena Medina, Pepa Sánchez-Biezma, Juan Carlos Gil del Casar, Fernando Bovaira y Guillem Vidal-Folch.
Producida por Mediaset España en colaboración con MOD Producciones

VICENTE FERRER
Una creación de David Planell y Patrick Buckley
Una producción de TVE y Grupo Ganga con la coproducción de TVC y Visiona TV

vía: www.panoramaaudiovisual.com